Экономика Китая может обогнать американскую уже к 2030 году — прогноз

По итогам 2020 года объемы китайской экономики достигли $16 трлн, тогда как в 2021-м показатель составил $18 трлн.

Китайская экономика может стать №1 в мире уже через 8 лет. Такой прогноз на днях сделали аналитики компании Euler Hermes, занимающейся страхованием кредитов, сообщает Голос Америки.

По мнению экспертов Euler Hermes, звание первой экономика Китая может получить уже в 2030 году. Их коллеги из CEBR также прогнозируют стремительный рост ВВП страны, ставя на ежегодный подъем экономики КНР в пределах 5,7% до 2025 года и на 4,7% в следующие 5 лет.

Как отмечают в IHS Markit, по итогам 2020 года китайская экономика достигла $16 трлн, тогда как в 2021-м ее объем составил $18 трлн, чему способствовали хорошие показатели экспорта. Для сравнения: американская экономика по итогам минувшего года достигла $23 трлн.

По словам аналитиков, статус крупнейшей экономики автоматически не обеспечивает каких-либо преимуществ над другими государствами. В то же время, страны, чья зависимость от экономики КНР очевидна, держат руку на пульсе и продолжают внимательно следить за текущей ситуацией.

Так, отмечают в CEBR, получив больше денег на расходы, страна получает большее число рычагов влияния, в том числе и возможность усилить свою внешнюю политику.

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Совета НБУ опубликовал на своей странице в Facebook перечень ключевых проблем, с которыми столкнулась отечественная экономика в 2021-м, и задачи, которые предстоит решить Украине в 2022 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: