Увеличит ли ОПЕК+ добычу в феврале: источники Reuters поделились информацией

нефть

В I квартале предложение сырья превысит спрос на 1,4 млн б/с, прогнозируют в ОПЕК.

Сразу три источника сообщили агентству Reuters о том, что в ОПЕК+ намерены придерживаться ранее утвержденных планов по увеличению добычи в феврале, передает ProFinance.

По словам источников Reuters, в ближайшей перспективе «омикрон» не окажет существенного влияния на спрос, и ОПЕК+ будет придерживаться утвержденных ранее планов по наращиванию добычи сырья в феврале. Стоит отметить, что текущие планы Организации предполагают повышение добычи в феврале на 400 000 б/с.

В ОПЕК+ отмечают, что в ближайшее время мир будет лучше приспособлен для борьбы с коронавирусом и проблемами, порожденными пандемией. Плюс Организация оценивает экономические перспективы как развитых, так и развивающихся стран как «стабильные».

О намерении ОПЕК+ в очередной раз сохранить план сообщают и в Bloomberg.

Утром 4 января нефтяные котировки опустились в пределах 0,35%-0,37%, хотя на старте торгов цены на Brent и WTI повышались. По состоянию на 9:50 стоимость барреля североморской смеси опустилась до $78,70, тогда как цена техасского сырья упала до $75,80.

Стоит отметить, что днем ранее ОПЕК подкорректировала прогноз для нефтяного рынка: согласно новой оценке, в I квартале предложение сырья превысит спрос на 1,4 млн б/с (ранее прогнозировалось более высокое — на 25% — превышение предложения над спросом).

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Mizuho Bank, рост цен на сырье в ближайшей перспективе будет ограничен на фоне увеличения мировых поставок из-за постепенного наращивания добычи Штатами и ОПЕК+.

Добавить комментарий

Войти с помощью: