Рынок нефти отреагировал на свежий отчет API: данные торгов

Днем в среду цены на нефть незначительно колеблются: котировки Brent демонстрируют небольшой рост, а цены на WTI – символическое снижение.

Согласно данным торгов, за баррель североморской нефтяной смеси 29 декабря дают $78,75 (+0,10%), тогда как стоимость техасского сырья по состоянию на 12:30 среды составляет $75,91 (-0,09%).

По данным Trading Economics, нефтяные котировки остаются у месячных максимумов на фоне повышения аппетита инвесторов к риску. Тем не менее, широкому ралли на рынке «черного золота» сегодня препятствует распространение нового штамма COVID-19 и его последствий для экономики.

В Mizuho Bank ожидают, что рост цен на сырье в ближайшей перспективе будет ограничен на фоне увеличения мировых поставок из-за постепенного наращивания добычи Штатами и ОПЕК+.

Во вторник вечером Американский институт нефти сообщил о недельном уменьшении запасов сырья в США на 3,09 млн баррелей. Эксперты, опрошенные накануне, прогнозировали снижение объемов «черного золота» в хранилищах страны на 3,23 млн баррелей.

Кроме того, институт сообщил о сокращении запасов бензина и дистиллятов на 0,32 млн и 0,72 млн баррелей соответственно. Что же касается запасов на терминале в Кушинге, то здесь API зафиксировал рост запасов на 1,594 млн баррелей.

Официальная статистика, отображающая реальные цифры, будет опубликована Министерством энергетики Штатов в среду в конце дня.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2021 году нефтяные котировки взлетели почти на 50%: росту цен на Brent и WTI в течение последних 12 месяцев способствовало сокращение поставок и восстановление спроса на сырье.

Добавить комментарий

Войти с помощью: