Украинцы массово снимают с продажи квартиры: что происходит

В течение 3-6 месяцев цены на «вторичку» в Украине вырастут еще в пределах 5-8%, прогнозируют эксперты.

Украинцы рассчитывают на серьезный рост стоимости квартир уже в ближайшее время, поэтому и снимают с продажи недвижимость, отмечает в комментарии UBR.ua сооснователь «Дельта-Консалтинг» Роман Рябов.

По словам эксперта, в Украине грядет рост стоимости жилья на первичном рынке, который, как ожидается, повлечет за собой подорожание «вторички». По этой причине украинцы, ранее выставившие на продажу квартиры, временно снимают объекты с реализации.

Согласно данным, представленным Романом Рябовым, с начала года цена на квартиры в готовых домах, не принадлежащих к старому жилому фонду, выросли на 15-20%, тогда как стоимость жилья, которое было недавно сдано в эксплуатацию, поднялась как минимум на 20%.

При этом старый жилой фонд в 2021-м успел подорожать в пределах 5-7%, а ветхие и аварийные объекты подешевели на 4-6%.

По словам эксперта, объем сделок, заключенных на вторичном рынке, с начала года вырос в 1,5 раза. Торгуются продавцы сегодня неохотно, «скидывая» максимум 3-5%. Аренда квартир в Украине в 2021 году успела подорожать на 10-15%.

Что же касается прогноза на 2022-й, то в «Дельта-Консалтинг» прогнозируют рост цен на «вторичку» в течение 3-6 месяцев еще в пределах 5-8%. Способствовать повышению стоимости жилья, которое было сдано в эксплуатацию, будут как доступные ипотечные программы, так и рост цен на первичном рынке.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Info Sapiens, в последний месяц осени Индекс потребительских настроений в Украине просел до 66 пунктов: в октябре показатель был выше на 2,8 пунктов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: