В 2022-м украинская металлургия потеряет треть доходов: прогноз

Ключевыми рисками для ГМК Украины в будущем году станут снижение производства/потребления стали в КНР и последствия экономического кризиса в Турции. И не только.

В следующем году украинская металлургия может недополучить 33% доходов, пишет Обозреватель со ссылкой на данные исследования GMK Center.

Согласно материалам, содержащимся в обзоре GMK Center «Вызовы 2021/Риски 2022 для ГМК Украины», ключевыми рисками для горно-металлургического комплекса Украины в будущем году станут снижение производства/потребления стали в КНР и последствия экономического кризиса в Турции.

По словам экспертов, ценообразование на сырье и металлопродукцию во многом зависит от ситуации в экономике КНР.

«Ожидается, что средние цены упадут на 33%», — предупреждают в GMK Center.

Так, прогнозируют аналитики, «китайские проблемы» могут обернуться для ГМК Украины сокращением выручки от экспорта ЖРС на $2,3 млрд. Доходы отечественных металлургических компаний при этом могут упасть на $3,2 млрд.

В то же время, «турецкий фактор», связанный с риском полномасштабного экономического кризиса в Турции, может спровоцировать снижение выручки предприятий отрасли порядка $750 млн.

Кроме того, негативно сказаться на результатах деятельности ГМК Украины в 2022-м могут такие факторы, как кризис на рынке недвижимости КНР, усиление глобального инфляционного давления и эскалация конфликта со стороны РФ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, в ноябре текущего года промышленное производство в Украине выросло на 0,4% по сравнению с ноябрем 2020 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: