Потребительские настроения украинцев ухудшились, девальвационные ожидания растут — Info Sapiens

В прошлом месяце было зафиксировано снижение Индекса потребительских настроений в Украине, констатируют эксперты.

В последний месяц осени Индекс потребительских настроений в Украине просел до 66 пунктов: в октябре показатель был выше на 2,8 пунктов, сообщают эксперты Info Sapiens.

В течение ноября Индекс потребительских настроений в Украине снизился на 2,8 пункта: показатель, рассчитываемый Info Sapiens, сократился на фоне ослабления всех индикаторов, за исключением Индекса ожидаемого развития украинской экономики в перспективе ближайших 12 месяцев.

Так, отмечают эксперты, Индекс текущего положения в ноябре снизился на 4,5 пункта – до отметки 62,3: в прошлом месяце было зафиксировано сокращение его компонентов — индекса целесообразности крупных покупок (-3,8 пункта) и индикатора текущего личного материального положения (-5,2 п.).

При этом Индекс экономических ожиданий сократился по сравнению с октябрьскими значениями на 1,7 пункта – до 68,5. Здесь зафиксировано проседание показателя ожидаемых изменений личного материального положения на 6,5 п. и снижение индекса ожидаемого развития отечественной экономики в ближайшие 5 лет на 0,8 п. В то же время, индикатор ожидаемого развития экономики в перспективе 12 месяцев вырос на 2,2 пункта.

Что же касается индекса ожидаемой динамики безработицы, то показатель в течение ноября вырос до 137,6 пункта (+2,7 п.). Индекс инфляционных ожиданий в последний месяц осени сократился до 189,6 пункта (-2,3 п.), а индекс девальвационных ожиданий вырос на 2 п., достигнув отметки 135,6 (ожидания украинцев относительно курса нацвалюты на ближайший квартал заметно ухудшились).

Напомним, ранее сообщалось о том, что украинские топ-менеджеры ухудшили оценку инвестклимата в стране, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного ЕБА в сотрудничестве с юрфирмой «Василий Кисиль и Партнеры».

Добавить комментарий

Войти с помощью: