Фурса объяснил, почему тарифы в Украине продолжат расти

В ближайшем будущем украинцев ожидает рост коммунальных платежей, несмотря на вероятное недовольство народа. К этому подталкивает общая рыночная ситуация. Подобными прогнозами поделился финансист Сергей Фурса.

По его словам, размер коммуналки, который платят украинцы, намного ниже требуемого рыночного уровня. При этом тарифы, как и цены, должны соответствовать тенденциям рынка. Именно поэтому нас ожидают очередные подорожания платежей за газ, свет, воду и т.п.

«Для тех, кто не может заплатить за коммуналку по рыночным ценам, у нас в стране предусмотрены субсидии. А тем, кому платежки просто кажутся высокими, придется смириться и платить», — подчеркивает Сергей Фурса.

Также эксперт добавил, что расходы на коммуналку являются высокими во всех странах мира. При этом чем севернее расположено государство, тем больше денег людям приходится выкладывать за эти платежи.

Напомним, что цена на газ на европейских биржах снова перевалила за 2 тыс. долларов за тысячу кубометров и побила предыдущий рекорд – октябрьский. Все это на фоне остановки Россией прокачки газа по трубопроводу «Ямал-Европа», отказа от дополнительных мощностей нашей газотранспортной системы и похолодания в Европе. Об этом у себя в Facebook пишет нардеп Инна Совсун.

Добавить комментарий

Войти с помощью: