Какую работу предлагали украинцам в 2021-м и сколько платили: ЦИФРЫ

гривны

Заработная плата сотрудников сферы торговли в текущем году выросла в среднем на 1500 гривен.

Наиболее востребованными в 2021 году на украинском рынке труда были грузчики, охранники, продавцы-консультанты, кладовщики и менеджеры по продажам. Об этом пишет Finance.ua со ссылкой на данные портала Jooble.

Как отмечается в сообщении, больше всего вакансий в уходящем году было открыто в рамках таких отраслей, как торговля (оптовая и розничная), транспорт и логистика, а также производство.

Самые высокие зарплаты в упомянутых выше сферах получали сотрудники, задействованные в   транспорте и логистике (порядка 20 000 гривен), а также работники, чья деятельность связана с производством (18 000 гривен).

На 1500 гривен в текущем году выросла заработная плата сотрудников сферы торговли: если в 2020-м они получали порядка 13 500 гривен, то в 2021-м им выплачивали в среднем по 15 000 в месяц.

При этом больше всего вакансий в уходящем году размещали столичные работодатели, владельцы фирм из Харькова, Запорожья, Одессы, Львова и Днепра.

Что же касается запросов соискателей, то чаще всего в 2021-м украинцы искали с помощью Jooble работу менеджера по продажам, продавца-консультанта и кассира, грузчика и швеи.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным НБУ, украинская экономика приспособилась к работе в новых условиях, но негативное влияние карантинных ограничений сохраняется: их действие привело к потере около 0,8 п. п. роста ВВП в 2021 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: