Статистика от API и не только: что способствовало стабилизации цен на нефть в среду

17 и 20 декабря цена нефти марки Brent упала на 4,7%, тогда как WTI подешевела на 5,7% на опасениях, связанных с распространением «омикрона».

Цены на «черное золото» стабилизируются на фоне нежелания правительств ряда стран вводить локдауны в связи с распространением нового штамма COVID-19. Также позитивно на котировки в среду влияют новости из КНР и свежая статистика от API.

Согласно данным торгов, 22 декабря (по состоянию на 9:45) котировки Brent просели на 0,05% после утреннего роста до $74,03 и достигли $73,94, тогда как за баррель техасской WTI в среду дают $71,25, что на 0,18% больше, чем в начале сессии.

Так, Американский институт нефти отрапортовал о снижении запасов сырья в США с 13 по 17 декабря на 3,7 млн баррелей. Запасы бензина в хранилищах Штатов при этом выросли, отмечают в API.

Стабилизации цен на «черное золото» способствовало и заявление одного из китайских чиновников, который на днях анонсировал усиление поддержки местных производителей, увеличение госрасходов и нормализацию промышленных цепочек поставок в рамках содействия экономическому росту КНР.

Поддержку рынку нефти сегодня оказывает и рекордный рост стоимости газа в Европе, которая днем ранее поднялась выше $2000 за тысячу кубометров. По мнению аналитиков, в подобных условиях будет наблюдаться рост спроса на нефтепродукты для энергогенерации.

Стоит также отметить, что 17 и 20 декабря цена нефти марки Brent упала на 4,7%, тогда как WTI подешевела на 5,7% на опасениях относительно «омикрона» и последствий его стремительного распространения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что цена на газ в Европе 21 декабря превысила отметку $2100 за тысячу кубометров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: