Весной стоимость кубометра газа дойдет до 16 грн: прогноз эксперта

Весной 2022 года цена газа для населения в Украине может составить 16 гривен за кубометр. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Олег Пендзин.

По его словам, в апреле 2022 года истекает срок годовых контрактов на поставку газа населению, и встанет вопрос о формировании новой цены газа. Исходя из инсайтов, которые есть у экономиста, имеются предпосылки, что цена газа для населения после апреля-2022 в Украине будет 16 грн за кубометр. Олег Пендзин также отметил, что повышение цены газа заставит многих украинцев оформлять субсидии на оплату газа.

«Как я понимаю, при этой цене НАК «Нафтогаз Украины» будет просить у госбюджета около 160 млрд грн дотаций. И дорогой газ, и дотации для НАКа, для правительства, — это категорически неприемлемые варианты, потому что 160 миллиардов на дотации нет, это первое. Второе: даже если будет 16 грн за куб газа, то 10 миллионов домохозяйств пойдут за субсидией. Тогда государство будет искать не 39 миллиардов, как сейчас, а 70 миллиардов гривен на субсидии. То есть будет кошмар, который не впишется ни в одну расходную часть бюджета», – прогнозирует эксперт.

Напомним, что Евросоюз нацелился на сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году как минимум на 55%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: