Топ-менеджеры ухудшили оценку инвестклимата в Украине — ЕБА

58% СЕО, опрошенных Европейской Бизнес-ассоциацией, считают текущий инвестклимат в Украине неблагоприятным.

Украинские топ-менеджеры ухудшили оценку инвестклимата в стране, о чем свидетельствуют данные опроса, проведенного ЕБА в сотрудничестве с юрфирмой «Василий Кисиль и Партнеры».

Согласно результатам исследования, опубликованным на сайте Европейской Бизнес-ассоциации, Индекс инвестиционной привлекательности Украины во втором полугодии 2021-го снизился с 2,84 до 2,73 балла из 5 возможных.

Так, 58% СЕО считают текущий инвестклимат в Украине неблагоприятным, 35% респондентов оценивают ситуацию нейтрально, тогда как положительную оценку нынешней ситуации дали лишь 7% участников опроса (в первом полугодии показатель составил 13%).

В то же время, 55% опрошенных считают, что в январе-июне 2022-го инвестиционный климат в Украине останется неизменным, 32% респондентов ставят на дальнейшее ухудшение ситуации (против 17% по результатам предыдущего опроса), а 13% участников исследования прогнозируют улучшение ситуации в следующем полугодии (процент оптимистов за полгода сократился почти вдвое).

В числе ключевых факторов, сдерживающих развитие бизнес-климата в стране, руководители компаний указывают слабую судебную систему (87% респондентов), высокий уровень коррупции (85% опрошенных СЕО) и теневую экономику (76% участников исследования). Плюс 50% директоров, опрошенных экспертами ЕБА, «убийцей» бизнес-климата считают низкий темп вакцинации населения.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Даниила Гетманцева, сумма, которую недополучает государственный бюджет от таможни на протяжении года, составляет порядка 50 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: