Украина получит еще один кредит от МБРР

кредиты

Новое соглашение о кредитовании было подписано в понедельник 13 декабря.

Руководство Международного банка реконструкции и развития согласовало предоставление Украине кредита объемом $150 млн, сообщает Минфин.

Средства, которые будут выделены стране в ближайшее время, предназначены для противодействия распространению в Украине COVID-19.

Так, отмечается в сообщении ведомства, соглашение о кредитовании в рамках дополнительного финансирования проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», было подписано в понедельник 13 декабря.

Средства, предоставляемые банком, будут направлены на укрепление системы здравоохранения и поддержку неотложных мер реагирования на пандемию COVID-19.

Как отмечают в Минфине, речь идет о таких мерах, как закупка вакцин, средств холодовой цепи и инфраструктуры логистики, а также оплата услуг логистики. Кроме того, деньги будут потрачены на обучение медперсонала, усовершенствование систем обращения с медицинскими отходами и их утилизации, покупку и установку устройств для дезинфекции.

Плюс, средства от МБРР направят на проведение кампаний по вакцинации, разработку информационных систем и покупку ИТ-оборудования для управления вакцинацией.

Кроме того, 10 декабря руководство Банка согласовало выделение дополнительного финансирования объемом $90 млн в рамках уже существующего проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», соглашение о реализации которого было подписано 17 мая.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Великобритания предоставит Украине 1 млрд фунтов: средства будут потрачены на здравоохранение, инфраструктуру и «зеленую» энергетику.

Добавить комментарий

Войти с помощью: