Нефтяной рынок восстанавливается на фоне позитивных новостей об «омикроне»

Котировки на нефть показали самый высокий еженедельный рост с августа месяца на фоне ослабления опасений участников рынка относительно влияния «Омикрон»-штамма COVID-19 на глобальный экономический рост и спрос на топливо. Об этом информируют Экономические Новости со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 66 центов (0,9%) до 75,08 долл за баррель. Фьючерсы на нефть марки WTI выросли на 74 цента (1%) до 71,68 долл. Несмотря на сдержанный рост за последние сутки фьючерсы на нефть марок Brent и WTI с начала недели выросли более чем на 7%.

Нефтяной рынок начал восстанавливаться на фоне новостей о том, что бустерная прививка вакцины Pfizer обеспечивают защиту от «Омикрон»-штамма. «Таким образом, рынок нефти снова правильно оценил «наихудший сценарий», — сказал аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

На повышение цен также оказало влияние восстановление добычи в США. Объемы добычи нефти вышли на годовые максимумы и достигли 11,7 млн барр/сутки. Кроме этого, ожидается возобновление переговоров по ядерному соглашению между США и Ираном, результатом которых должно стать снятие с Ирана внешних санкций по нефтегазовому экспорту, что, в свою очередь, может привести к увеличению добычи нефти на 1 млн барр/сутки.

Напомним, что спрос и предложение нефти придут в относительное равновесие в I квартале 2022 года, прогнозируют аналитики ведомства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: