НБУ повысил учетную ставку до 9%

НБУ

Об этом говорится в сообщении регулятора по результатам заседания монетарного комитета.

Отмечается, что пик инфляционного всплеска пройден, но инфляция снижается медленнее, чем ожидалось.

«В октябре рост потребительских цен притормозил до 10,9% в годовом исчислении. По оценкам Национального банка в ноябре инфляция продолжила замедляться. Этому и в дальнейшем способствовали исчерпание низкой прошлогодней базы сравнения, лучшие урожаи, административные решения относительно тарифов ЖКХ и влияние предыдущих решений по усилению монетарной политики. Эффекты от текущего ослабления гривны к доллару США частично компенсируются ее укреплением в других валютах стран — основных торговых партнеров», — сообщили в центробанке.

По сообщению регулятора, инфляция снижается медленно в результате ряда факторов. В частности, усиливается давление на цены все более широкого перечня товаров и услуг потребительского набора из-за вторичного эффекта от удорожания продовольственных товаров и энергоносителей. Также инфляцию подпитывает увеличение затрат бизнеса на логистику и оплату труда.

Кроме того, несмотря на незначительное ухудшение потребительских настроений и карантинные ограничения, внутренний потребительский спрос остается устойчивым.

В результате текущая траектория инфляции остается выше, чем предполагалось октябрьским макропрогнозом Национального банка.

Напомним, что Нацбанк на аукционе по рефинансированию на срок до 30 дней 3 декабря удовлетворил заявки пяти банков на 779 млн грн по ставке 9,5% годовых.

Добавить комментарий

Войти с помощью: