Экономический паспорт украинца: какие суммы получат дети и на что их можно потратить

Президент Украины анонсировал введение так называемого экономического паспорта украинца, который предполагает, что дети к моменту совершеннолетия смогут получить определенную сумму. Однако это касается только рожденных в 2019 году и позднее и деньги можно будет потратить только на определенные цели.

Каждому украинцу, родившемуся с 1 января 2019 года, в 2023-м государство начислит на экономический паспорт два размера минимальной зарплаты (в 2023-м – 14 352 грн). С учетом прогнозируемой рождаемости, первый годовой государственный взнос на систему экономических паспортов в 2023 году составит 21,8 млрд грн. Ожидается, что к моменту достижения совершеннолетия участники программы будут иметь по 10 тысяч долларов.

Накоплением и распределением средств будет заниматься Фонд будущих поколений. По достижению 18 лет можно будет получить средства со своего экономического паспорта. Условий для этого два — ребенок должен быть гражданином Украины и постоянно проживать на ее территории на протяжении последних 5 лет.

На что можно будет потратить средства? На учебу в Украине, покупку собственного жилья в Украине, лечение тяжелых заболеваний или при наличии критических состояний здоровья, подтвержденных в установленном порядке, перевод средств на свой счет в системе негосударственного пенсионного обеспечения.

Напомним, что за время пандемии COVID-19 состояние миллиардеров во всем мире выросло на рекордную величину, приводит Reuters данные доклада о неравенстве в мире, подготовленного группой социологов.

Один комментарий на «Экономический паспорт украинца: какие суммы получат дети и на что их можно потратить»

Добавить комментарий

Войти с помощью: