Льготы для предприятий: чего ожидать от закона №5600

Глава Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев рассказал, какие льготы получат предприятия в шахтерских городках. Изменения в законодательство, которые предусматривает закон №5600, уже приняты.

Согласно закону, компании, которые будут созданы на территории бывших шахтерских городков, получат немало налоговых льгот. Временно их освободят от НДС, налога на прибыль, арендной платы за использование земли, ренты на пользование водой, лесными ресурсами. Период «налоговых каникул» продлится 15 лет. Однако предприятия, освобождаемые от уплаты налогов, должны быть основаны после 1 января 2022 года, действовать в определенном городе. Кроме того, это должны быть предприятия, занимающиеся перерабатывающей промышленностью. Эти предприятия должны работать без филиалов, предоставлять рабочие места (не менее 10), а сумма годового дохода должна составлять не более 40 млн грн.

Льготы распространяются не на все виды налогов, так что предприятиям придется платить акцизный и экологический налоги, ЕСВ, военный сбор, НДФЛ. Если будут нарушены критерии, то предприятия будут обязаны со следующего месяца отчетного периода уплачивать все необходимые налоги, для них льготы уже не будут действовать. Гетманцев подчеркнул, что благодаря нововведениям в шахтерских городках начнет развиваться экономическая деятельность и таким образом они станут более привлекательными для инвесторов.

Напомним, что Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала и утвердила документы, необходимые для имплементации норм Закона об упрощении привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: