Инвесторы под защитой: НКЦБФР разработала два важных документа

Решение относительно установления критериев для признания лица квалифицированным инвестором и Положение о проведении зондирования на рынках капитала вступают в силу 10 декабря.

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку разработала и утвердила документы, необходимые для имплементации норм Закона об упрощении привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов.

Так, НКЦБФР разработала Решение относительно установления критериев для признания лица квалифицированным инвестором и Положение о проведении зондирования на рынках капитала. Оба документа вступают в силу с пятницы 10 декабря.

По словам члена Комиссии Максима Либанова, новые документы раскрывают и объясняют механизмы работы новых понятий на рынках капитала. Данные механизмы, как ожидается, позволять повысить уровень защиты прав инвесторов на украинском рынке.

Согласно Решению, для признания лица квалифицированным инвестором НКЦБФР установила методику расчета собственных средств и критерии к иностранным финучреждениям, а также критерии для признания сделок по фининструментам, которые были оформлены на протяжении последних 4 кварталов.

Что же касается Положения о проведении зондирования на рынках капитала, то здесь Комиссией были разработаны нормы относительно порядка получения согласия на передачу инсайдерской информации потенциальному инвестору и порядка передачи информации о зондировании на рынках капитала и ведении учета документов. Кроме того, нормы учитывают объем раскрываемой информации, обязанности лица, в отношении которого проводится зондирование, и прочие пункты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, 9,4% всех расходов госбюджета-2022 будет инвестировано в развитие экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: