Goldman Sachs пересмотрел прогноз роста ВВП США на 2021-2022 годы

Распространение нового штамма COVID-19 окажет «умеренное давление» на рост американской экономики, прогнозируют в Goldman Sachs.

Стратеги Goldman Sachs пересмотрели прогноз роста ВВП США на 2021-2022 годы, пишет ProFinance.

Согласно ожиданиям экономистов банка, рост американской экономики по итогам уходящего года составит 3,8% (вместо ожидавшихся ранее 4,2%), тогда как в 2022 году Goldman Sachs прогнозирует подъем ВВП США на уровне 2,9% (с 3,3%, озвученных в предыдущей оценке).

По мнению аналитиков, распространение нового штамма COVID-19 окажет «умеренное давление» на рост американской экономики: эксперты считают наиболее вероятным сценарий, в соответствии с которым распространение «омикрона» будет протекать более быстро при сохранении у населения иммунитета к тяжелому течению заболевания.

Что касается расходов на услуги, то здесь, согласно прогнозу, ожидается незначительное негативное влияние нового штамма, тогда как в части цепочек поставок перебои могут усилиться, что станет причиной дефицита товаров.

При этом на инфляцию «омикрон» повлияет неоднозначно, отмечают в Goldman Sachs: ценовое давление будет усиливаться на фоне дефицита товаров и рабочей силы, так как из-за нового штамма пострадают авиакомпании и предприятия из индустрии туризма и отдыха.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению аналитиков Bank of America, в 2022 году американский регулятор прибегнет к повышению ключевой ставки на 75 б.п.

Добавить комментарий

Войти с помощью: