В Нацбанке считают существующую инфляцию почти критической

НБУ

Невысокая инфляция не стимулирует производство и торговлю в стране. Однако в условиях высокой инфляции существуют риски дальнейшего бесконтрольного ее роста. Для Украины критичным является уровень инфляции в 12%. Об этом пишет Михаил Ребрик, начальник монетарной политики НБУ, в колонке НВ.

Для развивающихся стран, каковой является Украина, опасным считается рост цен в годовом измерении на 7-13%. Кроме того, сегодня ситуация ухудшается тем, что существует мировая тенденция к высокой инфляции.

«Проблема, которая не решится сама собой. Текущий рост цен в Украине и мире ожидается и отражает восстановление как отечественной, так и мировой экономики. Все больше центробанков стран с развивающейся экономикой не считают текущий инфляционный всплеск временным и переходят к циклу усиления монетарной политики: повышают ключевые ставки и сворачивают стимулирующие меры по сдерживанию инфляционного всплеска», — отметил он.

Вероятно, Национальный банк будет и дальше усиливать монетарную политику.

«В этих условиях довольно странно выглядят призывы к НБУ игнорировать текущее ускорение инфляции, рост инфляционных рисков на горизонте политики и не усиливать монетарную политику. Нога на грабли наступает, а сердце верит в чудеса? Вспомним хотя бы 2015 год в Украине, когда инфляция в отдельные месяцы достигала 60% в годовом исчислении. Действительно, после введения инфляционного таргетирования инфляция в отдельные периоды также ускорялась (в настоящее время она превышает 10%). Более того, в 2020 году она наоборот была ниже целевого диапазона», — рассказал он.

По данным Госстата, инфляция в Украине в октябре по сравнению с сентябрем составила 0,9%, с начала года – 8,5%, к октябрю прошлого года – 10,9%. Больше всего выросли цены на овощи, хлеб и газ.

Напомним, что Кабинет министров в проекте государственного бюджета на 2022 год ко второму чтению уменьшил сумму отчислений Национального банка. НБУ должен перечислить 13,581 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: