52% «евроблях», ввезенных в Украину за последние 3 года, старше 10 лет – Опендатабот

авто

В период массовых регистраций авто на еврономерах с 2014 по 2018 год средний возраст «иностранцев с пробегом» составлял менее 5 лет.

С 2019 года в Украине было растаможено 1 613 503 авто на еврономерах: 839 144 из них — старше 10 лет, сообщает opendatabot.

По данным сервиса, 52% «евроблях», ввезенных в Украину за последние 3 года, старше 10 лет. В то же время, в период массовых регистраций авто на еврономерах с 2014 по 2018 год средний возраст «иностранцев с пробегом» составлял менее 5 лет.

Оценивая текущее положение дел, глава Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Украины Олег Назаренко отмечает, что нынешняя ситуация с перевозкой «евроблях» выгодна для Евросоюза, но при этом является невыгодной и нелогичной для нашей страны.

По словам эксперта, в Украине запрещена регистрация новых авто класса «Евро-4», подержанные же машины можно зарегистрировать даже в случае, если они соответствуют стандарту «Евро-2».

«Также в Украине не налажена утилизация подержанных авто, поэтому в ближайшее время будет большая проблема с этим», — предупреждает Олег Назаренко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам Олега Назаренко, на фоне вступления в силу изменений в Приказ №521 Министерства инфраструктуры в ближайшие 3 года в Украине не будут расти цены на ряд моделей авто.

Добавить комментарий

Войти с помощью: