Экономический паспорт украинца: сколько средств будет на спецсчету ребенка к его 18-летию

Владимир Зеленский анонсировал создание экономического паспорта украинца в ходе выступления в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны.

К моменту достижения совершеннолетия на спецсчету ребенка, получившего экономический паспорт украинца, будет сосредоточено порядка $10 000. Об этом пишет Ubr.ua, ссылаясь на заявление главы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева.

По словам Данила Гетманцева, согласно законопроекту об экономическом паспорте украинца, на счетах детей к достижению ими возраста 18 лет будет сосредоточено около $10 000 в эквиваленте и с учетом инфляции на момент совершеннолетия.

Сумма накоплений при этом определяется объемами отчислений за использование природных ресурсов Украины и ежегодно будет составлять порядка $500 на одного человека.

Стоит отметить, что в ходе выступления в парламенте с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении страны Владимир Зеленский анонсировал создание экономического паспорта украинца и пообещал внести соответствующий законопроект в Верховную Раду до 10 декабря.

Согласно данной инициативе, на спецсчетах детей, родившихся в Украине с определенного срока, будут накапливаться средства, полученные от использования недр. В дальнейшем дети, как ожидается, смогут потратить эти деньги на обучение и приобретение недвижимости или же перевести данные средства на свои пенсионные счета.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабинет министров в проекте государственного бюджета на 2022 год ко второму чтению уменьшил сумму отчислений Национального банка. НБУ должен перечислить 13,581 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: