Инфляция в Еврозоне достигла самого высокого за всю историю наблюдений уровня

В 2021 году ключевым фактором роста инфляции в европейских странах стало повышение цен на энергоносители.

В ноябре инфляция в Еврозоне достигла самого высокого за всю историю наблюдений уровня, пишет ProFinance.

В прошлом месяце инфляция в Еврозоне достигла отметки 4,9% в годовом исчислении: рекордному взлету показателя способствовало повышение цен на энергоносители, спровоцировавшее рост затрат на всей территории Европы.

Данный показатель является самым высоким с конца 1990-х годов – то есть с момента основания Еврозоны – и значительно превышает целевой показатель ЕЦБ в 2%.

Стоит отметить, что ноябрьский показатель инфляции, опубликованный Евростатом, превзошел прогнозы экспертов, ожидавших роста на уровне 4,5%.

Рекордное повышение инфляции — на 6% в годовом исчислении — было зафиксировано в Германии: показатель является максимальным для страны за последние 29 лет. В октябре 2021-го инфляция здесь достигла 4,5%, тогда как в сентябре – 4,1%.

По данным ЕЦБ, пик инфляции в Еврозоне пришелся на ноябрь: теперь регулятор прогнозирует постепенное снижение показателя до 2%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Rabobank, в следующем году мировые цены на продовольствие будут находиться вблизи 10-летних максимумов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: