Минэкономики: Рост ВВП Украины в 2021 году составит лишь 3%

В ведомстве также заявляют о необходимости корректировки прогноза отдельных показателей и на 2022 год.

Министерство экономики ухудшило ожидания относительно роста ВВП страны по итогам 2021 и 2022 годов, сообщает РБК-Украина.

В Минэкономики прогнозируют рост ВВП Украины по итогам текущего года всего на 3% после падения на 4,0% в 2020-м. При этом прогноз, заложенный в госбюджете на 2021 год, предполагает экономический рост на уровне 4,6%.

На фоне последних изменений и уточнений Министерство заявляет о необходимости определенной корректировки прогноза отдельных показателей и на 2022 год.

Давая оценку нынешней экономической ситуации в Украине, ведомство указывает на признаки постепенного восстановления отечественной экономики: практически все отрасли в 2021-м демонстрируют рост по сравнению с прошлым годом.

Так, по данным Министерства, объем ВВП за период с января по сентябрь 2021 года вырос по сравнению с первыми 9 месяцами 2020-го на 2,1%.

В то же время, даже такие показатели роста не превышают уровень снижения экономики в течение первых трех кварталов прошлого года.

Это, отмечают в ведомстве, в очередной раз свидетельствует о том, насколько неодинакова степень адаптации отдельных видов экономической деятельности в условиях функционирования внутри страны и насколько разной является их реакция на изменения в мировом пространстве.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Минэкономики, уровень теневой экономики в январе-июне текущего года составил 31% от объема официального валового внутреннего продукта Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: