ФРС США сократит выкуп активов и повысит ставки быстрее, чем ожидалось — Goldman Sachs

фрс сша

Программа выкупа активов, как ожидается, будет завершена в середине марта.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют более раннее, чем ожидалось, сворачивание программы количественного смягчения и повышение ставок ФРС США, передает ProFinance.

По мнению экспертов, американский регулятор прибегнет к ужесточению денежно-кредитной политики раньше прогнозируемого срока на фоне повышающегося инфляционного давления. Так, ускорение темпов постепенного сокращения QE, как ожидается, начнется с января, а повышение ставок почти с нуля — в июне, считают в Goldman Sachs.

Следующие этапы повышения ставок инвестбанк прогнозирует на сентябрь и декабрь 2022-го, а также на 2023 год (также два эпизода).

Программа выкупа активов, как ожидается, будет завершена в середине марта.

Также в Goldman Sachs отмечают, что ФРС вполне может начать повышение стоимости заимствований сначала в мае, а после — в июле и ноябре.

По словам экспертов, повышенная готовность чиновников Федрезерва к ускорению темпов сокращения QE отражает более высокую, чем ожидалось, инфляцию. Также, отмечается в сообщении, более высокие темпы, по мнению должностных лиц ФРС США, не повлияют на финансовые рынки.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению главы Morgan Stanley Джеймса Гормана, ФРС США приступит к повышению ставок уже в I квартале 2022 года, тогда как экономисты банка считают, что американский регулятор «начнет действовать» не ранее 2023-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: