Brent дешевле $78: цены на нефть обновили многомесячные минимумы

Отчет Baker Hughes снизил цены на нефть

26 ноября цены на «черное золото» демонстрируют самое резкое с июля однодневное снижение.

Цены на нефть стремительно летят вниз из-за появления нового штамма коронавируса и планов ряда стран относительно продажи сырья из стратегических резервов, пишет Интерфакс.

Согласно данным торгов, в пятницу (по состоянию на 12:40) нефть марки Brent подешевела до $77,65 за баррель, опустившись в цене на 5,56%. В то же время, стоимость техасской WTI   26 ноября рухнула на 6,47%: за баррель нефти этой марки сегодня днем дают $73,32.

Беспокойство трейдеров связано главным образом с обнаружением нового штамма COVID-19, а также с перспективами снижения экономического роста, падения спроса на сырье и роста избытка предложения в начале 2022 года.

Кроме того, участники рынка оценивают решение США, Британии, Японии, КНР, Южной Кореи и Индии продать из стратегических нефтяных резервов не менее 71 млн баррелей сырья.

Стоит отметить, что, согласно прогнозу ОПЕК, в случае, если страны продолжат продавать «резервную нефть», избыток предложения на рынках в следующем месяце составит 400 000 б/с, в январе 2022-го — 2,3 млн б/с, а в феврале следующего года — 3,7 млн б/с.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Министерства энергетики Штатов, коммерческие запасы нефти в стране с 15 по 19 ноября выросли на 1,02 млн баррелей и сейчас составляют 434,02 млн баррелей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: