Рост экономики Украины по итогам года не достигнет даже 3% — эксперт

Для подъема экономики по итогам 12 месяцев на 3% необходимо, чтобы в IV квартале ВВП вырос более чем на 5% в годовом измерении, что в условиях карантина маловероятно, отмечает аналитик.

По мнению украинских экспертов, опрошенных РБК-Украина, в 2021 году экономика страны после «коронакризиса» не восстановится.

Аналитик Алексей Плотников отмечает, что ожидания Кабмина относительно роста ВВП по итогам текущего года были завышенными: IV квартал мы вряд ли закончим с существенным плюсом, а по результатам января-декабря экономика не поднимется и на 3%.

Мешают восстановлению, по словам эксперта, негативные факторы, связанные с введением в стране локдаунов, и высокие цены на экспортную продукцию компенсировать этот негатив не смогут.

Глеб Вышлинский, представляющий Центр экономической стратегии, считает, что влияние на годовой показатель ВВП окажут такие факторы, как слабое восстановление секторов, пострадавших от карантинов, сокращение капитальных расходов из бюджета и ожидание спада в промышленности на фоне взлета цен на энергоносители.

Виталий Ваврищук из ICU, в свою очередь, отмечает, что слабый рост ВВП в III квартале не стал неожиданностью: высокий урожай и благоприятные условия на внешних рынках не смогли компенсировать слабые показатели отдельных секторов.

В то же время, для подъема экономики по итогам 12 месяцев на 3% необходимо, чтобы в IV квартале ВВП вырос более чем на 5% в годовом измерении, что в условиях карантина маловероятно.

«С учетом данных за III квартал остается мало надежды, что рост ВВП по результатам полного года превысит 3%», — прогнозирует Ваврищук.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Международный валютный фонд изменил оценку роста ВВП Украины в сторону ухудшения по итогам текущего года – с 3,5% до 3,2%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: