МВФ пересмотрел прогноз роста ВВП Украины по итогам 2021 года

Фундаментальные изменения на мировом рынке не произошли, так как предложение нефти все так же оказывается выше спроса. Об этом сообщает портал Маанимо со ссылкой на отчет МВФ. По прогнозам Фонда, нефть будет сохранять низкую стоимость в течение 5 лет, исключая кратковременные повышения, когда будут возникать перебои с поставками. В 2016 средняя цена нефти составит 43 долл. за баррель, в следующем года она может подняться на 8 долл. В среднесрочной перспективе любое восстановление цен будет ограниченным, подчеркнули в МВФ. Согласно его ожиданиям, до 2021 года баррель «черного золота» будет стоить не дороже 60 долларов.

Международный валютный фонд снова изменил оценку роста ВВП Украины в сторону ухудшения по итогам текущего года – с 3,5% до 3,2%. Об этом идет речь в Меморандуме о сотрудничестве Украины с Фондом.

Однако в Фонде оставили без изменений показатели относительно роста экономики Украины в следующем году — на уровне 3,6%, в 2023-м — 3,4%.

В то же время в Меморандуме прогнозируется нулевой баланс текущего счета в 2021 году с последующим переходом в дефицит текущего счета к 2,7% ВВП 2022-го и 3,2% ВВП 2023-го.

Прогноз также предусматривает поступление прямых иностранных инвестиций на уровне 3,3% ВВП в этом году, 2,4% ВВП – в 2022-м и 2,5% – в 2023-м.

Напомним, что при отсутствии дефицита госбюджета или незначительном его показателе страна не выходит на международные площадки и не берет деньги в долг. Об этом в эфире «24 канала» заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Добавить комментарий

Войти с помощью: