Сколько будет стоить нефть в 2022-м: в Barclays изменили прогноз

Негативное влияние на спрос в следующем году может оказать всплеск COVID-19, предупреждают в банке.

Аналитики Barclays повысили прогноз средней цены на нефть и ожидают более быстрого, чем предполагалось ранее, сокращения запасов сырья в 2022 году.

Согласно прогнозу Barclays, средняя стоимость нефти марки Brent в следующем году составит $80 за баррель, тогда как за «бочку» техасской WTI в 2022-м, как ожидается, будут давать $77. Прогнозы для обеих марок сырья были повышены банком на $3.

Также, отмечают эксперты, на смену сокращающемуся дефициту предложения, который прослеживался в течение всего 2021 года, придет профицит в I‒II кварталах 2022-го.

24 ноября (по состоянию на 9:45) рост стоимости нефти возобновился. Так, цены на Brent в среду утром успели подняться на 0,15% — до $82,43, тогда как баррель WTI к настоящему моменту подорожал до $78,69 (+0,24%).

Стоит отметить, что накануне вечером американский институт нефти опубликовал отчет, согласно которому запасы сырья в Штатах с 15 по 19 ноября выросли на 2,3 млн баррелей, тогда как аналитики, опрошенные ранее, ставили на снижение показателя.

Что же касается продаж стратегических запасов сырья, о старте которых вчера объявили США (плюс о подобных планах заявили Индия, КНР, Британия, Япония и Южная Корея), то вместо ожидаемого ценопада рынок столкнулся с ростом стоимости Brent на 3,3% и WTI — 2,3%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Mizuho Securities прогнозировали, что продажи топлива из стратегических запасов могут «убрать с рынка доллар или два».

Добавить комментарий

Войти с помощью: