Brent и WTI дешевеют в ожидании продаж «стратегической» нефти: данные торгов

нефть

Америка может использовать более 35 млн баррелей «стратегической» нефти, сообщают источники.

Нефть дешевеет в ожидании объявления о старте продаж Штатами и рядом других стран топлива из стратегических резервов, передает Интерфакс со ссылкой на материалы Bloomberg.

По словам источников агентства Bloomberg, уже во вторник США, Индия, Южная Корея и Япония могут объявить о старте продаж сырья из резервов: при этом Америка может использовать более 35 млн баррелей «стратегической» нефти.

По мнению Роберта Яугера из Mizuho Securities, продажи топлива из стратегических запасов могут «убрать с рынка доллар или два».

При этом в Белом доме отмечают, что администрация США будет добиваться от ОПЕК приведения показателя поставок в соответствие со спросом независимо от того, прибегнут ли Штаты в итоге к использованию стратегических запасов.

В IEF, в свою очередь, отметили, что члены ОПЕК+ намерены придерживаться текущих планов по наращиванию добычи, при этом в случае непредвиденных факторов стратегия Организации может измениться.

Согласно данным торгов, за баррель Brent утром во вторник (по состоянию на 9:35) дают $79,22 (-0,60%), тогда как стоимость техасской WTI 23 ноября опустилась на 0,94% — до $76,03. К вечеру 22 ноября котировки обоих сортов выросли в пределах 1%.

Напомним, ранее сообщалось о том, что нефть продолжает умеренно дешеветь после сильнейшего с августа недельного снижения — за прошлую неделю марка Brent потеряла 3,6%, WTI — 5,8%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: