Компании будут подавать информацию о конечных бенефициарах в электронном виде – законопроект

Процесс подачи информации о бенефициарах в 2021 году был организован ненадлежащим образом, отмечает президент.

Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду законопроект, упрощающий передачу в Единый госреестр юрлиц и ФЛП информации о конечных бенефициарах в рамках финансового мониторинга, сообщает пресс-служба ОП.

Как сообщают в Офисе президента, инициированный Зеленским законопроект предусматривает реализацию всех международных обязательств Украины и максимально упрощает процесс подачи информации для украинских компаний и ее дальнейшую обработку.

Кроме того, законопроект предусматривает подготовку и утверждение ответственным органом власти подробной методологии определения конечного бенефициара для юрлиц и проведение соответствующей разъяснительной работы.

В рамках документа предлагается предоставить юрлицам не менее полугода для подачи информации с момента утверждения такой методологии. Те же компании, которые уже предоставили необходимые данные, должны иметь возможность их уточнить.

Государство собирает и отображает в реестре информацию о конечных бенефициарах компаний для анализа и восстановления эффективной системы противодействия отмыванию средств, которые были получены преступным путем, а также для недопущения использования средств для финансирования терроризма и прочих преступлений.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин одобрил проект изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение порядка представления налоговой отчетности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: