Инвестиции в недвижимость: сколько можно заработать на среднестатистической квартире в Киеве

недвижимость

На некоторых объектах стоимость квадрата в однокомнатной квартире в течение года выросла на 30%.

Украинские застройщики не заинтересованы в том, чтобы цены на квартиры «улетали в космос», поэтому стараются их «удерживать». Об этом в эксклюзивном интервью Banker.ua сообщила Анна Анисимова, возглавляющая отдел инвестиций и аналитики компании «ИнтергалБуд».

По словам эксперта, купленная под инвестиции квартира в Киеве способна принести владельцу от 15 до 18% годовых. В данном случае речь идет о доходе от недвижимости комфорт-класса, стоимость которой варьируется от $50 000 до $60 000.

«На бизнес-классе можно зарабатывать до 20%, но и сумма входа там выше – от $140 000 на этапе строительства», — объясняет Анна Анисимова.

По ее словам, в 2021-м некоторые инвесторы смогли заработать до 30% годовых, что в большей степени является везением, нежели рыночной практикой.

«За последний год в связи с себестоимостью цены на недвижимость в столице выросли, и нам тоже приходится поднимать ценник», — отмечают в «ИнтергалБуд», добавляя, что застройщики в чрезмерном росте цен не заинтересованы, поэтому и стараются их «удерживать».

По словам Анны Анисимовой, на некоторых объектах цена за квадрат в однушке в течение года выросла почти на треть. Так, отмечает эксперт, по данным сайта ЛУН, если в 2020-м за квадрат давали $1000-1100, то в этом году ценник вырос до $1300-1400.

«Поэтому лучше придерживаться сдержанных прогнозов по доходности, на которую можно стабильно рассчитывать», — констатирует представитель застройщика.

Напомним, ранее сообщалось о том, что из-за карантинных ограничений спрос на объекты недвижимости на вторичном рынке жилья резко сократился: во второй половине сентября — октябре число потенциальных покупателей упало в среднем на 10-15%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: