В 2022-м может вспыхнуть новый финансовый кризис: что ожидает Украину

доллары

Триггерами для кризиса в течение ближайших месяцев могут стать ухудшение ситуации с пандемией, проблемы с логистикой, долговой кризис в Китае и ряд других факторов.

В 2022 году мир может столкнуться с новым финансовым кризисом, спровоцированным как экономическими, так и политическими причинами, пишет Ubr.ua.

В качестве одной из возможных причин кризиса эксперты указывают то, что в течение нескольких десятилетий глобальный экономический рост обеспечивался ростом долгов и стабильностью различных элементов системы. В перспективе же исчерпание лимита этих факторов может привести к замедлению экономического роста или сокращению экономики, отмечает аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

В течение ближайших месяцев триггерами для кризиса могут стать ухудшение ситуации с пандемией, проблемы с логистикой, долговой кризис в Китае, ужесточение денежно-кредитной политики Центробанками ряда стран, снижение фискального стимулирования по мере ослабления коронакризиса и необходимость американских политиков договариваться о повышении потолка госдолга.

В компании Esperio, в свою очередь, основную проблему видят в отсутствии договоренностей в рамках рынка энергоресурсов.

Если же Китай не справится с проблемами в секторе жилой недвижимости, мировое потребление железорудного сырья и стали может заметно упасть, что негативно скажется на таком крупном экспортере, как Украина.

Проблемы с экспортом приведут к росту дефицита торгового баланса, за чем последует девальвация нацвалюты. Далее – домой начнут возвращаться трудовые мигранты, так как их уволят первыми, из-за чего объем денежных переводов в Украину сократится, предупреждают эксперты.

На этом фоне вспыхнет кризис на рынке труда и вырастет уровень безработицы, тогда как доходы населения заметно просядут, считают аналитики.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно ожиданиям аналитиков BofA, по итогам 2021 года украинская экономика вырастет на 3%, а не на 4,5%, как предполагала предыдущая оценка.

Добавить комментарий

Войти с помощью: