Visa и Mastercard снизят интерчейндж в Украине

АМКУ разрешил компаниям Mastercard Europe S.A. (город Ватерлоо, Бельгия) и «Visa International Service Association» (город Фостер-Сити, Калифорния, США) уменьшить размер внутригосударственных межбанковских комиссий, определяемых платежной организацией платежной системы в отношении соответствующих потребительских платежных учетных реквизитов и уплачиваемых эквайром в пользу Украине.

Согласованные действия по уменьшению межбанковских комиссий осуществляются в рамках Меморандума о содействии конкурентному платежному рынку, который будет реализован компанией Mastercard Europe S.A., Visa International Service Association и Национальным банком Украины.

Согласно соглашению к Меморандуму, снижение до 1,20% предельного размера ставок внутригосударственных межбанковских комиссий в Украине в отношении потребительских платежных реквизитов произойдет со следующего рабочего дня после истечения 14 календарных дней с даты получения разрешения АМКУ в соответствии с законом о конкуренции.

Следующие этапы снижения будут проходить начиная с 01.07.2022 – еще до ˂1,00 % и начиная с 01.07.2023 – еще до ˂0,90 %. Как отмечают подписанты Меморандума, его целью является улучшение эффективности и расширение сферы применения безналичных карточных платежей.

Напомним, что Кабмин одобрил проект изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение порядка представления налоговой отчетности. Документ будет подан в Верховную Раду. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заседание правительства 17 ноября, которое транслировалось на Youtube.

Добавить комментарий

Войти с помощью: