С начала года экспорт украинских IT-услуг увеличился на 35% — Opendatabot

За девять месяцев текущего года экспорт IT-услуг отечественных компаний увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 35%. При этом суммарная выручка от IT-экспорта в указанный период достигла $4,84 млрд. Об этом сообщает статистическая платформа Opendatabot.

В материале говорится, что в структуре экспорта украинских услуг доля IT-сервисов сегодня составляет 38%. При этом до пандемии показатель не превышал 24%.

Также в отчете, опубликованном Opendatabot, сообщается, что IT-сегмент в нашей стране является одним из немногих, который продолжает активно развиваться. Так, с 2020-го по 2021 год число новых ФЛП, специализирующихся на компьютерных и информационных услугах, увеличилось на 40%. Количество IT-компаний также возросло: на 22% — с компьютерными услугами, на 10% — с информационными.

Рост показателей — результат деятельности аутсорсинговых компаний, которые нанимают украинских программистов для работы над зарубежными проектами.

Напомним, что в сентябре средняя зарплата в Украине выросла почти на 250 гривен. За год зарплата украинцев, задействованных в аграрной сфере, выросла на 18%

Добавить комментарий

Войти с помощью: