В 2022-м цены на подержанные авто в Украине взлетят на 15% — прогноз

автокредит

За Daewoo Lanos с пробегом в октябре 2021-го давали в среднем $3100, тогда как б/у Volkswagen Passat стоила порядка $11 600.

Всем желающим обзавестись «железным конем» стоит сделать это уже в ближайшие недели: в следующем году цены на подержанные автомобили в Украине вырастут в пределах 15%, прогнозирует в комментарии UBR.ua автоэксперт Владимир Валуйский.

По мнению эксперта, лучшим временем для покупки подержанной машины станут последние недели 2021 года: в пределах одного-двух месяцев покупатели значительных ценовых изменений не увидят.

«Но если сравнивать их (цены – прим.ред.) с прошлым годом, то цены на популярные модели выросли на 5-15 % в зависимости от сегмента», — напоминает Валуйский, отмечая, что к следующему году есть все основания ожидать аналогичного подорожания.

Стоит отметить, что, согласно данным Auto.Ria, лучше всего в прошлом месяце на внутреннем рынке Украины продавались б/у Daewoo Lanos, тогда как среди пригнанных из европейских стран и США машин лидировал Volkswagen Passat.

Так, за Daewoo Lanos с пробегом в октябре 2021-го давали в среднем $3100, тогда как стоимость б/у Volkswagen Passat была зафиксирована на уровне $11 600, а Skoda Octavia стоила порядка $7000.

Кроме того, украинские автолюбители покупали и такие бюджетные марки, как Volkswagen Golf, Renault Megane, Ford Focus, Skoda Fabia, ВАЗ 2109/99, Opel Astra и Chevrolet Aveo/Vida.

Основной причиной роста спроса на авто стоимостью до $5000 эксперты называют текущие ограничения на передвижение в крупных городах Украины для граждан, не имеющих сертификата вакцинации.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в октябре на автозаводах Украины собрали 292 автотранспортных средства, из которых легковых машин – 202.

Добавить комментарий

Войти с помощью: