Старость в радость: как накопить на достойную жизнь уже сейчас?

«Готовь сани с лета…» — стратегия, работающая и в случае с пенсионными накоплениями. Предусмотрительные люди стараются смолоду обеспечить себе достойную старость и ищут оптимальные способы накопления средств, чтобы в уже в почтенном возрасте уйти на заслуженный отдых и не бояться за свое будущее. Какие существуют альтернативы государственному пенсионному фонду, разбирался Maanimo.

Современная молодежь уже осознала, что надеяться только на государственную пенсионную систему попросту безрассудно. Они опасаются, что еще до выхода на пенсию, примерно через 20-40 лет, государственную пенсию и вовсе отменят, о чем уже открыто заявляют в правительстве. Ну а кто-то считает, что пенсионный возраст регулярно будет пересматриваться, и будущие пенсионеры и вовсе не будут до него доживать. Ну а те же, кто работает неофициально, могут рассчитывать только на минимальную пенсию. Ни одну из перспектив нельзя назвать радужной. Какие же альтернативы государственной пенсии существуют?

Копим средства в течение жизни

Идея хорошая, но лишь в идеальном мире, где не существует инфляции, которая съедает часть накоплений. Если учитывать девальвацию и отсутствие индексации зарплат, сумма, отложенная сегодня, уже через год будет казаться менее существенной. Отличный пример из прошлого – сберегательные книжки наших бабушек и дедушек, которые так и остались лежать где-нибудь в серванте. Более молодое поколение, опираясь на опыт своих родителей, старались откладывать средства в валюте, но ведь и они не работали, а просто лежали, не принося дополнительного дохода.

Негосударственные пенсионные фонды

В негосударственных пенсионных фондах человек может самостоятельно установить суммы взносов, периодичность и срок накопления. В отличие от государственных фондов, здесь нет ответственности за несвоевременную уплату или неуплату пенсионных взносов, за досрочное расторжение пенсионного контракта и/или уменьшение суммы пенсионных взносов. Также человек может получать выплаты тогда, когда ему это удобно, например, ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или каждый день.

Как отмечает Председатель Совета Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов, директор Всеукраинского администратора пенсионных фондов Елена Сотсковая, размер выплат будет зависеть от суммы взносов, а также срока накопления и доходности, который дает негосударственный пенсионный фонд. Возможно, что при отчислении каждый месяц 1 тыс. гривен (12 тыс. грн в год) в течение 20 лет, человек сможет получать пенсию в размере более 10 тыс. грн в месяц.

Накопительный полис страхования жизни

Еще один вариант обеспечить себе безбедную старость или же позаботиться о своих детях, отложив им деньги на будущее. Об этом рассказывает Светлана Кузнецова, страховой агент компании Metlife Ukraine: «Родитель (-ли), бабушки дедушки/крестные откладывают ребенку, например, до 18/21-летия, N сумму ежегодных платежей. Эти средства компания инвестирует, соблюдая требования законодательства. Когда ребенок получает страховую выплату, став совершеннолетним, он решит использовать их сразу (например, покупку машины, квартиры, переезд в другой город) или получать деньги частями (например, на обучение), или же реинвестировать эту выплату в новый полис, с разовым взносом на период, например, до 45-55 лет.»

По ее словам, за эти годы деньги продолжают инвестироваться компанией. Клиент живет и учится, зарабатывает, создает семью. Но вот такой запас на достойную старость у него уже будет.

Депозитные программы

Как только грянула пандемия, ставки по депозитам начали ползти вниз. И только сейчас лишь в некоторых банках они снова приняли двузначные значения. Однако даже депозит под 10% годовых вряд ли можно назвать удачным вложением средств, ведь инфляция с каждым месяцем становится все выше. Плюс найти депозитную программу сроком на 5 и более лет практически невозможно, о чем и говорит Елена Сотсковая:

«Если говорить о накоплении в банке, то во-первых, предложение «длинных» депозитов (на срок более 5 лет) ограничено, только 2 или 3 украинских банка предлагают депозиты. Большинство банков предлагают депозиты до 1 года с возможностью пролонгации. Это связано с особенностями формирования резервов и невозможностью эффективного планирования стоимости ресурсов во времени. И даже если вы найдете «длинный» депозит сроком на 10 лет, то условия пользования им будут жестко ограничены (нельзя будет досрочно снимать средства, пополнять депозит), и банк всегда оставляет за собой право пересмотра процентной ставки.»

Этот вариант накопления можно назвать актуальным лишь для тех, кто не хочет рисковать, заниматься инвестированием, но имеет желание получать небольшой доход.

Инвестиции в недвижимость

Сейчас одно из наиболее популярных направлений среди молодых украинцев, у которых уже решен вопрос с собственным жильем. Инвестор может выбрать для покупки недвижимость на первичном или вторичном рынке, некоторые заходят на этапе котлована, когда цена за квадрат является минимальной. Однако и здесь имеются свои риски, если вспомнить пример «Укрбуда». Сделав ремонт, инвесторы могут сдавать недвижимость в аренду. Купить квартиру на вторичном рынке кажется надежнее, так как практически сразу после совершения сделки купли-продажи можно заселять арендаторов. В данном случае важно помнить, что период окупаемости инвестиций в недвижимость составляет порядка 5-7 и более лет, поэтому придется запастись терпением.

Покупка акций компаний

Не так давно украинцы открыли для себя возможность инвестировать в бизнес иностранных компаний, т.е. приобретать акции таких гигантов рынка, как Apple, Tesla, Meta и т.д. Для этого достаточно иметь смартфон, доступ к интернету и нужное мобильное приложение-брокер. Сегодня инвестирование в уже состоявшийся, крупный бизнес намного безопаснее, чем открывать свой, поскольку такой гигант, как Google вряд ли опустится на дно после очередной пандемии. Безусловно, в каждый кризис акции компаний теряют в цене, но потом снова возвращаются к прежнему уровню.

Добавить комментарий

Войти с помощью: