В Украине снова подорожают основные продукты питания

Вырастет стоимость сахара, по данным аналитиков, сладкий продукт подорожает до 50 гривен за килограмм. Сахар подорожает на фоне роста цен на энергоносители, а также вслед за повышением ценников на данный продукт на мировом рынке.

Кроме того, до 65 гривен за килограмм в Украине подорожает гречка. В этом уверен исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой. Рост цен возможен, если Россия прекратит поставки гречки в Украину.

Рис в ноябре уже подорожал до 35-45 гривен за килограмм, но увеличение стоимости энергоносителей и логистики может привести к еще более значительному росту цен. Подсолнечное масло в ноябре подорожало до 60-62 гривен за литр, ожидается, что рост цен продолжится до конца текущего года.

Установленные в Украине ограничения на импорт дешевой свинины из Европы могут привести к тому, что к Новому году данный вид мяса подорожает на 50-100% за килограмм. Ближе к новогодним праздникам подорожает также курятина, в среднем на 5-10%.

Хлеб и хлебобулочные изделия из-за роста тарифов на газ и электроэнергию подорожает в среднем на 10-25%. Об этом рассказали во Всеукраинской ассоциации пекарей.

Напомним, что цены фьючерсов на газ в ЕС снизились на 11,6% за день. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: