Стоимость аренды жилья в Украине может упасть на 10% — прогноз

Вероятность снижения стоимости аренды во время отопительного сезона будет зависеть от ряда факторов, отмечают риелторы.

В разгар отопительного сезона стоимость аренды жилья в Украине может снизиться на 10%. Такой прогноз в комментарии «Интерфакс-Украина» озвучил президент АСНУ Юрий Пита.

В Ассоциации специалистов по недвижимости Украины считают, что 20-25% жилья, сдаваемого в аренду, на ближайшие 4-5 месяцев может стать более доступным.

Так, отмечает Юрий Пита, на период отопительного сезона владельцы квартир могут снизить арендную плату в пределах 10%. Снижение при этом будет скорее ситуативным, нежели тенденциозным.

По словам эксперта, в прошлом месяце на фоне повышения спроса цены на аренду сформировались на ближайшие 4-5 месяцев вперед. Вероятность снижения стоимости аренды теперь будет зависеть от таких факторов, как первоначальный размер арендной платы, продолжительность аренды, площадь и «возраст» жилья, его расположение и стоимость «коммуналки».

При этом в АСНУ считают, что стабильной ситуация в сегменте аренды жилья будет оставаться до марта-апреля следующего года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным ЛУН, если в пригороде средняя стоимость квадратного метра составляет 20 400 (за месяц подорожала на 900 грн/кв. м), то в столице ценник остался прежним — 33 000 грн/кв. м.

Добавить комментарий

Войти с помощью: