Вместо Doing Business: Всемирный банк анонсировал запуск нового рейтинга

Всемирный банк поделился планами относительно публикации нового рейтинга, который призван заменить Doing Business, и назвал сроки его запуска.

Всемирный банк анонсировал запуск в ближайшие два года нового рейтинга стран по легкости ведения бизнеса, сообщает Reuters.

По словам главного экономиста ВБ Кармен Рейнхард, эксперты уже подготовили ряд ключевых концепций для нового бизнес-рейтинга. Так, методология «нового Doing Business» будет более прозрачной, в то время как особое внимание эксперты-составители уделят данным опросов, чтобы «исключить аспект рейтинга «конкурса красоты».

Кроме того, отмечается в публикации, в процессе составления рейтинга эксперты планируют снизить роль госучреждений в предоставлении консультаций в рамках анализа данных. Согласно новой концепции, сбором информации будут заниматься преимущественно независимые компании и организации.

По словам Кармен Рейнхард, важным фактором в восстановлении доверия является «публичное раскрытие информации».

Напомним, ранее сообщалось о том, что, начиная с 2002 года, Всемирный банк публиковал Doing Business, оценивая инвестиционный климат в разных странах по десяти ключевым пунктам. Речь идет о таких категориях, как уплата налогов, регистрация собственности, подключение к электросетям, регистрация предприятий, получение кредитов, получение разрешения на строительство и так далее.

Добавить комментарий

Войти с помощью: