Инфляция в Соединенных Штатах достигла максимума за 30 лет

Текущие темпы инфляции в США значительно превышают 2% годовых, к которым стремится американский регулятор продолжительное время.

В октябре 2021-го инфляция в США выросла до 6,2% в годовом исчислении и на 0,9% — в месячном, сообщает Министерство труда Соединенных Штатов.

Так, по данным ведомства, инфляционный скачок, зафиксированный в прошлом месяце, стал самым мощным с ноября 1990 года – то есть, за более чем 30 лет.

При этом ключевыми драйверами инфляции в США в октябре стали такие факторы, как рост цен на бензин (+49,6% за год), дефицит подержанных автомобилей и удорожание аренды жилья. Темпы роста стоимости продовольствия при этом обновили максимум с января 2009-го, составив 5,3%, потребительские товары подорожали на 6,2%, а цены на энергоносители в Штатах за год подскочили на 30%.

Как пишет WSJ, высокая инфляция прослеживается на фоне минимальной безработицы в стране: из-за дефицита работников руководители компаний вынуждены предлагать им более высокие зарплаты и повышать цены на продукцию.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Jooble, более 36% украинских работодателей планируют увеличить зарплаты сотрудникам до конца 2021 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: