В каких регионах Украины самая дорогая земля: ЦИФРЫ

Цены на землю в Украине разнятся не только в зависимости от региона, но и от целевого назначения участка.

Средняя стоимость земли с/х назначения в Украине составляет 42354 гривен за гектар, пишет УНИАН со ссылкой на комментарий эксперта КШЭ.

По словам эксперта Центра исследований продовольствия и землепользования КШЭ Романа Нейтера, цены на землю в Украине могут разниться в зависимости от целевого назначения участка.

Так, средневзвешенная цена земли, приобретаемой для ведения товарного с/х производства, сегодня достигает 34 000 гривен за 1 га. В то же время, средняя стоимость земли для личного с/х пользования составляет 52170 гривен за га.

В КШЭ сообщают, что самые высокие цены на товарную землю сегодня фиксируются во Львовской и Киевской областях. В самых плодородных регионах страны – в Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях — стоимость участков для личного с/х пользования составляет 30-35 000 гривен, тогда как за гектар «товарной» земли здесь дают в среднем 37-40 000 грн/га.

Напомним, согласно данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, число соглашений, заключенных в рамках стартовавшего 4 месяца назад рынка земли, превысило 40 500.

Добавить комментарий

Войти с помощью: