ОПЕК+ позволила избежать роста цен на нефть в 2-3 раза — министр энергетики ОАЭ

нефть

В 2021 году стоимость нефти марки Brent выросла на 62% на фоне восстановления мировой экономики и снижению объемов поставок ОПЕК+.

Если бы не Альянс крупнейших экспортеров нефти, который с осторожностью снимает ограничения на добычу, увеличивая ее на 400 000 б/с ежемесячно, цены на сырье взлетели бы в 2-3 раза, отметил в ходе Africa Oil Week министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи, передает ProFinance.

По словам министра энергетики ОАЭ, ОПЕК+ должна сохранять осторожность, так как в I квартале 2022-го на рынке нефти ожидается профицит на фоне сокращения спроса.

«Мы должны сбалансировать рынок и убедиться, что поставляем необходимые объемы», — отметил в комментарии Мазруи.

В DNB Markets, в свою очередь, прогнозируют, что дефицит предложения на рынке сохранится до конца текущего года, так как ОПЕК+ продолжает придерживаться своей стратегии относительно добычи нефти.

Стоит отметить, что в 2021 году стоимость нефти марки Brent выросла до $84 за баррель (+62%) на фоне восстановления мировой экономики и сокращению поставок ОПЕК+.

В понедельник днем за баррель североморской нефтяной смеси дают $83,12: с начала текущей сессии Brent подорожала на 0,46%. В то же время, стоимость техасской WTI 8 ноября выросла на 0,49% — до $81,67.

Напомним, ранее сообщалось о том, что на днях группа ОПЕК+ проигнорировала призывы президента США Джо Байдена относительно дополнительной добычи для охлаждения растущих цен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: