ФРС США сохранила ставку на уровне 0-0,25% и анонсировала сокращение выкупа активов

фрс сша

Скупку облигаций Федрезерв планирует завершить в 2022 году.

Федрезерв США сохранил ставку на уровне 0-0,25% и объявил о старте сокращения объемов выкупа активов уже с этого месяца, пишет Интерфакс.

По итогам двухдневного заседания ФРС США было решено сохранить процентную ставку по федеральным кредитным средствам в текущем диапазоне. Как отмечает регулятор, ставка на уровне 0-0,25% будет актуальна до тех пор, пока инфляция в Штатах не достигнет 2%, а условия на рынке труда страны не будут соответствовать понятию Федрезерва о полной занятости.

В качестве источника дополнительных инфляционных рисков центробанк указывает проблемы в глобальных цепочках поставок: для замедления инфляции степень влияния данного фактора, отмечают в ФРС, должна снизиться.

Кроме того, Федрезерв принял решение о старте сокращения объемов выкупа активов уже с этого месяца: в ноябре объем покупки US Treasuries будет уменьшен до $70 млрд (-$10 млрд), а выкуп ипотечных облигаций сократится до $35 млрд (-$5 млрд). На декабрь регулятор наметил сокращение до $60 млрд и $30 млрд соответственно.

Скупку облигаций Федрезерв планирует завершить в 2022 году.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, согласно прогнозу Goldman Sachs, Федрезерв США осуществит первое повышение процентных ставок уже в июле 2022 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: