Эффект роста цен на энергоносители может длиться два года – глава Совета НБУ

Исходя из нынешней динамики цен, вклад роста цен на энергоносители может сформировать порядка 3 п.п. потребительской инфляции, отмечает Богдан Данилишин.

Мультипликационный эффект от административного повышения цен на энергоносители может растянуться на два года. Об этом в комментарии Gmk.center заявил глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

По словам эксперта, эффект роста цен на энергоносители может длиться два года: исходя из нынешней динамики цен, вклад роста цен на энергоносители может сформировать порядка 3 п.п. потребительской инфляции.

Богдан Данилишин напоминает о том, что, согласно прогнозу НБУ, к концу текущего года инфляция в Украине составит 9,6%.

«Инфляция в Украине еще долго будет пребывать под давлением немонетарных факторов (факторов предложения), которые не связаны с инфляцией спроса», — отметил глава Совета Нацбанка.

По его словам, существенные колебания индекса инфляции в стране с несформированными или неглубокими рынками обусловлены такими факторами, как рост цен и повышение тарифов на энергоносители, волатильность валютного курса, колебания цен на глобальных рынках и возможные структурные препятствия в предложении товаров.

Спецификой же влияния факторов предложения является их продолжительное действие, которое завершается лишь после полного перевода инфляции затрат на цены товаров собственной реализации.

«Шок трехкратной девальвации 2015-2016 годов длился около трех лет», — добавляет Богдан Данилишин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по данным Госстата, товары первой необходимости в октябре-2021 выросли в цене на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: