Повышение ставок ФРС: Goldman Sachs неожиданно изменил прогноз

Федрезерв объявит о старте сокращения ежемесячного выкупа облигаций и ценных бумаг по итогам двухдневного заседания, намеченного на среду, прогнозирует банк.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что Федрезерв США осуществит первое повышение процентных ставок уже в июле 2022 года, передает ProFinance.

На фоне высокой инфляции первое повышение ставок ФРС США состоится на год раньше, чем прогнозировалось, отмечают в Goldman Sachs.

По мнению экспертов, американский регулятор осуществит первое повышение ставок уже в июле 2022 года, тогда как второй эпизод ожидается в ноябре 2022-го, а третий и четвертый – в 2023 и 24 годах.

Основная причина пересмотра, отмечают в Goldman Sachs, заключается в том, что, согласно ожиданиям банка, базовая инфляция PCE останется выше 3%, а индекс потребительских цен — выше 4% — после завершения количественного смягчения.

Как прогнозируют в банке, руководство Федрезерва объявит о старте сокращения ежемесячного выкупа облигаций и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой, на $120 млрд по итогам двухдневного заседания, намеченного на среду.

При этом новый пересмотр прогноза может быть осуществлен на фоне серьезных «сюрпризов, связанных с вирусом, инфляцией, ростом зарплаты или инфляционными ожиданиями», добавляют в Goldman Sachs.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аналитики Goldman Sachs ухудшили прогнозы роста ВВП США на 2021 и 2022 годы из-за задержки восстановления потребительских расходов и не прогнозируют ни одного повышения ставок ФРС вплоть до 2023-го.

Добавить комментарий

Войти с помощью: