За три месяца экономика 19 стран еврозоны выросла на 2,2% — Евростат

По сравнению с III кварталом 2020-го рост ВВП Украины в июле-сентябре текущего года составил 3,7%.

В течение трех месяцев экономика 19 стран еврозоны выросла на 2,2%, в годовом выражении ВВП региона поднялся на 3,7%, передает Интерфакс со ссылкой на данные Евростата.

Согласно информации, обнародованной Статистическим управлением ЕС, ВВП еврозоны в III квартале вырос на 2,2%, тогда как аналитики ожидали экономический подъем в регионе в июле-сентябре на уровне 2%. По сравнению с III кварталом 2020-го рост показателя составил 3,7% (эксперты прогнозировали +3,5%).

Так, немецкая экономика по итогам июля-сентября выросла на 1,8%, ВВП Франции поднялся на 3%, экономика Италии продемонстрировала рост на 2,6%, а Испании — на 2%.

Что же касается ВВП стран Евросоюза, то здесь по итогам III квартала зафиксирован рост на 2,1% к апрелю-июню и на 3,9% в годовом выражении.

Стоит также отметить, что по итогам последнего заседания совета управляющих ЕЦБ процентная ставка по кредитам осталась на нулевой отметке, ставка по депозитам зафиксирована на уровне «минус 0,5%», а по краткосрочным кредитам европейского Центробанка — на уровне 0,25%.

В ЕЦБ прогнозируют, что ключевые ставки останутся на текущем или более низком уровне до достижения инфляцией отметки в 2% до конца прогнозного горизонта.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы Всемирной организации здравоохранения Тедроса Адханома Гебрейесуса, мировой ВВП сократится на 5 трлн долларов в течение ближайших пяти лет, если не взять пандемию COVID-19 под контроль.

Добавить комментарий

Войти с помощью: