В «Нафтогазе» объявили о планах по выпуску еврооблигаций

Нафтогаз Украины

Юрий Витренко заявлял о планах по подготовке к сентябрьскому размещению евробондов еще в мае.

НАК «Нафтогаз» планирует размещение еврооблигаций: компания может вернуться к вопросу выпуска евробондов в ближайшие полгода. Об этом Юрий Витренко заявил во время обнародования финансовой отчетности «Нафтогаза», передает Biz.censor со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам Юрия Витренко, решение о размещении еврооблигаций в ближайшие полгода будет приниматься после изучения конъюнктуры рынка.

Глава правления «Нафтогаза» отмечает, что компания вновь становится прибыльной: во II квартале 2021-го Национальная акционерная компания получила чистую прибыль в размере 8,5 млрд гривен, тогда как в апреле-июне прошлого года ее чистый убыток составил 14,7 млрд грн.

«Финансовая отчетность показывает положительные тенденции и дает ожидания успешного размещения еврооблигаций», — говорит Витренко, добавляя, что решение о том, будет ли размещение осуществляться в этом году, пока не принято: все зависит от конъюнктуры рынка.

Так, по его словам, выпуск еврооблигаций НАК «Нафтогаз» планирует в текущем или в следующем году.

Следует отметить, что Юрий Витренко заявлял о планах по подготовке к сентябрьскому размещению евробондов еще в мае. В целом же компания откладывает выпуск еврооблигаций с 2020 года.

Напомним, ранее сообщалось о том, что экс-глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев анонсировал выход компании на IPO до 2023 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: