В НБУ рассказали, насколько серьезными могут быть последствия зимнего карантина для экономики

НБУ

Карантинные ограничения, вводимые в связи с пандемией COVID-19, оказывают разное влияние на спрос и предложение на рынке, отмечают в Нацбанке.

По мнению замглавы НБУ Сергея Николайчука, вполне вероятно, что карантинные ограничения этой зимой будут иметь гораздо меньшие последствия для экономики по сравнению с предыдущими ограничениями, которые вводились в Украине.

Связано это, по мнению специалиста, с тем, что отечественный бизнес приспособился к работе онлайн, а также с постепенным ростом числа вакцинированных, благодаря которому как предприниматели, так и население могут продолжать работу в новых условиях.

В то же время, добавляет Сергей Николайчук, карантинные ограничения, вводимые в связи с пандемией COVID-19, оказывают разное влияние на спрос и предложение на рынке.

Так, объясняют в Нацбанке, если во время первых волн пандемии в 2020-м они значительно подавили и спрос, и предложение, то во второй половине прошлого года спрос, с учетом постепенной адаптации населения к ограничениям, восстановился и до сих пор остается устойчивым.

В то же время, отмечает Сергей Николайчук, возобновление предложения происходит более медленно из-за проблем с поставками в мире.

«Дисбаланс спроса и предложения на рынке генерирует инфляционную среду на глобальном уровне, что сказывается и на украинской экономике», — добавил замглавы НБУ Сергей Николайчук.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Нацбанк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021 году с 3,8% до 3,1%, учитывая негативное влияние пандемии и последствия резкого повышения цен на газ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: