В украинских хранилищах больше газа, чем в европейских — советник министра энергетики

Укргаздобыча

Правительство Украины рассчитывает на продолжение транзита и реверс топлива из-за рубежа.

Объемы газа, хранящиеся в ПХГ Украины, превышают объемы топлива в европейских резервуарах, но не весь этот газ принадлежит нам, сообщила в интервью Радио Свобода советник министра энергетики Елена Зеркаль.

По словам советника министра, сегодня необходимо «решать вопрос с теми экспортерами, которые хранят газ в наших ПХГ», чтобы топливо оставалось в Украине, передает Укринформ.

«Но чтобы это не было сделано в нарушение законодательства», — добавила Елена Зеркаль, отмечая, что речь идет не о политическом, а об экономическом решении, и переговоры должны проводиться с трейдерами, хранящими газ в украинских ПХГ.

Кроме того, отмечает советник министра, правительство Украины рассчитывает на продолжение транзита и реверс топлива из-за рубежа.

По ее словам, рост стоимости газа может повлиять не только на тарифы ЖКУ, но и на аграрный сектор, так как в условиях повышения цен останавливаются заводы, производящие удобрения, которые необходимы для старта сельскохозяйственных работ.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по словам главы правления «Нафтогаз Украины» Юрия Витренко, в течение 5 лет Украина может полностью отказаться от импорта газа: успех данной инициативы будет зависеть от трех факторов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: