Украина может отказаться от импортного газа: названы сроки

Украина должна работать над уменьшением неэффективных затрат энергии, говорят в «Нафтогазе».

В течение 5 лет Украина может полностью отказаться от импорта газа: успех данной инициативы будет зависеть от трех факторов, отметил глава правления «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко, передает Укринформ.

По словам Юрия Витренко, Украина может отказаться от импорта «голубого топлива»: в первую очередь, за счет наращивания собственной добычи.

«Мы имеем потенциал и примеры, которые вдохновляют», — отметил в комментарии глава правления «Нафтогаз Украины».

Плюс, добавляет Юрий Витренко, решению вопроса может поспособствовать увеличение производства биогаза, для чего у Украины — самой большой страны в Европе – есть огромный потенциал.

Так, объясняет он, для производства биогаза Украина имеет развитый с/х сектор плюс украинская земля гораздо дешевле, чем в других европейских странах, благодаря чему у нас есть колоссальные возможности для установки солнечных и ветровых электростанций.

«Это постоянное и безопасное для окружающей среды решение», — отметил Витренко.

Также в качестве условия достижения энергетической независимости глава «Нафтогаза» указал повышение энергоэффективности.

«Украина должна работать над уменьшением неэффективных затрат энергии. Самая дешевая и надежная энергия — это та, которую вы не потратили зря», — заявил Юрий Витренко.

Напомним, ранее сообщалось о том, что, по мнению доктора экономических наук Алексея Плотникова, энергетический кризис и возможные отключения от электроэнергии бизнеса и производства в сумме с факторами пандемии могут нанести урон экономике Украины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: